La dieta nuestra está muy mal distribuida. Lo que es pescado, carnes rojas y productos lácteos no sé el tiempo que hace que no lo consumimos

Hay que volverse artista

Marta María Hernández en sus sesenta, maestra de enseñanza primaria. Vive con su hija y dos nietos menores de edad en la Habana.

¿Cuánto gastas aproximadamente en un mes para garantizar la dieta de tu familia? ¿Cuánto representa de tus ingresos?

 

Es difícil calcular el gasto de un mes actualmente cuando por día los precios suben. Hoy vas y los plátanos están a 4 pesos y ya mañana se perdieron, y cuando aparecen te pueden costar 7 pesos. La libra de boniato cuesta 10 pesos y así con todo. Creo que en el mes rondará los 8 000 pesos y eso solo en comida. La gran mayoría de los productos, fundamentalmente proteína, viandas, leche y yogurt se han encarecido o no se encuentran. Esto sería un 50% de los ingresos de mi hogar, más menos.

¿Cómo accedes a los alimentos y en qué porciento? (agromercados, organopónicos y ferias, mercado negro, envío de combos del extranjero, compra en tiendas MLC